近期你关心的人社问题,答复统统都在这里——3月份人社政策热点问答

  • 发布编辑:管理员
  • 发布日期:2020-04-02
  • 阅读数量:961

12333是全国统一的人力资源和社会保障公益咨询服务号码,为社会公众提供人力资源社会保障领域的政策咨询、信息查询、办事指南、在线受理和投诉举报等公共服务。

小编整理了3月份以来大家拨打12333人社服务热线问的比较多的问题,主要涉及两部分,一部分是企业阶段性减免社保费政策的具体规定及办理方式,一部分是市民咨询有关社保缴纳和待遇领取等相关问题。下面我们将这些高频热点问题答复进行了整理,供市民朋友们参考。

1、问:我们个体工商户可以享受社会保险费减免吗?

12333回复:您好,免征三项社会保险单位缴费部分的单位范围包括各类中小微企业。对以单位方式参保的个体工商户,参照中小微企业享受减免政策,不包括以个人身份参保的个体工商户。

2、问:怎么判定我们企业是不是中小微企业?需要提交什么材料吗?

12333回复:您好,参保单位的划分类型,将由各级社会保险经办机构与工信、统计、民政、税务、金融、市场监督等部门通过信息共享比对确定,不需要企业提供相应的证明材料。

3、问:我们企业在享受社会保险费减免期间还需要向社会保险经办机构办理继续申报手续吗?

12333回复:您好,阶段性减免社会保险费期间,各用人单位仍应依法向社会保险经办机构办理申报手续,履行好代扣代缴职工个人缴费义务。

4、问:我们企业享受社会保险费减免政策需要办理什么手续吗?

12333回复:您好,阶段性减免社会保险费期间,符合减免条件的单位,免填单、免申请,在核定缴费环节自动享受阶段性减免社会保险费政策。

5、你好,我是一家企业的人事,请问在社会保险费缓缴期间我们单位的员工可以申领养老、失业保险待遇吗?

12333回复:可以的,职工在缓缴期间申领养老、失业保险待遇的,单位及职工个人应先补齐缓缴的社会保险费。

6、问:我们企业在社会保险费减免或缓缴期间,员工享受工伤保险待遇有没有什么影响?

12333回复:您好,已办理参保缴费登记的用人单位,在按规定减免或缓缴工伤保险费期间,不影响参保职工享受工伤保险相关待遇。

7、问:我们企业按照政府要求延迟复工,那这段时间的职工工资如何支付?

12333回复:您好,按照省政府要求省内各类企业不早于2月9日24时前复工的命令,企业在延迟复工期间(2020年2月3日至复工前一天)的工资支付,参照关于停工、停产期间工资支付相关规定执行。即企业在一个工资支付周期内的,按照劳动合同规定的标准支付职工工资,超过一个工资支付周期的,企业应当按照不低于当地最低工资标准的80%发放生活费。但对企业与职工协商优先使用带薪年休假等各类假的,按相关休假的规定支付工资;对企业要求职工通过远程办公等形式提供正常劳动的,依法支付工资。

8、问:我的省社保卡丢了,如何临时挂失?

12333回复:您可以拨打0517-12333进入自动语音服务后分别按“1-1-3”输入身份证号后挂失即可,临时挂失有效期为7天,7天后自动解挂。

9、问:我的江苏省社保卡丢了,该怎么挂失、如何补办?补办必须本人去吗?可以请朋友代办吗?

12333回复:

(1)带有“建设银行”合作银行标识的社保卡,本人携带本人二代有效身份证原件在市区指定6个建行网点办理正式挂失、补卡;市区6家建设银行网点地址:建设银行淮安健康西路支行(淮安市健康西路132号,老市政府旁)、淮安健康支行(淮安市清江浦区健康东路6—2号,中山医院对面)、淮安清浦支行(每周一、三、五办理,淮安市清江浦区解放东路2—1号,邮政大厦对面)、淮安经济开发区支行(淮安市经济开发区富誉号7号,管委会楼下)、淮安生态新城支行(绿地世纪城二期独栋商业21号楼021号)、淮安科技支行(淮阴区北京路83号,淮安淮阴医院附近)。

(2)带有“农商行”合作银行标识的社保卡(苏、锡、常除外),本人携带本人二代有效身份证原件到翔宇大道150号农商行政务中心支行挂失补卡。(如农商行政务中心支行只能挂失、无法直接补卡可由本人携带本人二代有效身份证原件和银行挂失单到淮安市政务中心E区补卡)

(3)带有“农业银行、中国银行、工商银行、交通银行”等合作银行标识的社保卡,本人携带本人二代有效身份证原件先去任意合作银行正式挂失,再由本人携带本人二代有效身份证原件和银行挂失单到淮安市政务中心E区、淮安市大治路22号创业指导中心或开发区安澜北路3号2楼社保卡窗口就近补卡。

注:16周岁以下人员,由同在一个户口本上的监护人携带监护人二代有效身份证原件和小孩的户口本原件或二代有效身份证原件办理相关业务。(具体以银行正式挂失要求为准)

10、问:我这个月在企业上班了,在手机微信上可以查到我的参保情况吗?

12333回复:可以的,您可以先关注微信公众号“淮安人社”,然后绑定电子社保卡,绑定成功后点击“人社大厅——综合查询”,即可查询到参保情况。

11、问:我是一家单位的人事想了解一下现在淮安最低工资标准是多少?

12333回复:根据《关于调整淮安市最低工资标准的通知》(淮人社发〔2018〕145号)文件,市直、清江浦区、开发区最低工资标准是1830元;其他县区(淮安区、淮阴区、洪泽区、涟水县、盱眙县、金湖县)最低工资标准是1620元。

12、问:我人在外地想打印社保缴费明细,可以网上打印吗?在哪里打印?

12333回复:可以的,您可以登录淮安市人力资源和社会保障网,选择主页面“我要查”进入社保查询的登录页面注册登录后即可打印。

13、问:如何查询社保个人编号?

12333回复:您好,查询个人社保编号途径有:1、关注微信公众号“淮安人社”—人社大厅—综合查询2、拨打人力资源和社会保障咨询电话12333选择所在县区按“0”号键进入人工客服进行查询3、携带本人身份证前往参保地人社局社保中心查询。

14、问:我这个月从单位离职了,可以申请领失业金吗?

12333回复:您好,根据《江苏省失业保险规定》第十八条 失业人员符合下列条件的,可以领取失业保险金(一)失业前用人单位和本人已经按照规定缴纳失业保险费满一年;(二)在法定劳动年龄内非因本人意愿中断就业;(三)已经进行失业登记,并且有求职要求。

15、问:人社局网站上的社保查询密码遗忘了如何重置?

12333回复:您可以登陆淮安市人力资源和社会保障网,点击“社保查询”,找到个人用户登录页面,点击页面上的“立即重置”,输入身份证号码和人员识别号即可进行密码重置。